08.02.2014 Nadiia Lintsova

Марш Миллионов в Киеве. Социологический опрос на Майдане

В начале декабря  2013 года группе социальных исследователей стало критически важно понимать что происходит в Украине и с украинцами. Почему Майдан? И мы поступили так, как поступают социологи –  разрабатывают инструмент, организовывают не-коммерческое исследование и предлагают его результаты  профессиональному сообществу.

Все началось с того, что вечером 6 декабря, в уютном коворкинге на Льва Толстого собралась инициативная группа социологов Надежда Линцова, Марта Наумова, Дмитрий Карпенко, Катерина Титченко, Ярина Возняк. Всего же в проведение и организацию количественного опроса в день Марша Миллионов – 8 декабря 2013 включилось более 20 социологов-волонтеров. Массивы данных  исследования были предложены в свободное пользование профессиональному сообществу, на их основе были опубликовано 3 научные статьи. Результаты получили широкое обсуждение в СМИ и в социальных сетях.

2EuroMaidan_ValStudy_Ukraine-7-9-12-2013

EuroMaidan_ValStudy_Ukraine-7-9-12-2013

Очевидно, что социально-демографический и ценностный портрет участника Майдана неоднократно менялся на протяжении зимы 2013-2014 года. Но благодаря именно этому опросу мы  зафиксировали свойства наиболее массовой части сторонников Майдана,  смогли ответить на вопросы кто и почему  поддерживает Майдан.   Для этого мы исследовали не только соц.-дем. и номинальную мотивацию, но и ценностные ориентации украинцев. В основе опросника лежала модель ценностных ориентаций Шварца, которая уже много лет включена в анкету Европейского социального исследования http://www.europeansocialsurvey.org/(массивы в открытом доступе). 

Для нас это исследование стало бесценным не только с точки зрения опыта и результата, но и благодаря ощущению цеховой взаимопомощи социологов. И даже Respont Rate  во время опроса был очень высоким.

Интересным был и следующий этап исследования: качественное социологическое исследование, которое мы провели на Майдане 10-16 декабря 2013 года. Про результаты  этих 7 фокус-групповых дискуссий с участниками Майдана расскажем в нашем блоге немного позднее.

Tagged: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,